15.10.2018

Бильярдный этикет.

Бильярд – это занятие социальное. Кроме того, каждый бильярдист знает, что для повышения собственного уровня игры всегда следует играть с разными соперниками, пробуя себя в разных условиях и перенимая чужой опыт. На основании того, как ведет себя игрок за столом и, в частности, по отношению к своему сопернику, формируется мнение партнеров о нем, складывается имидж, бильярдная, да и просто человеческая репутация игрока, желание или нежелание проводить с ним время за столом и продолжать общение в обычной жизни вне бильярдной.

Соблюдение этих простых правил поможет начинающим игрокам сформировать репутацию приятного партнера, достойного соперника, да просто человека, который помнит об уважении других. Их игнорирование, напротив, запросто может привести к тому, что желающих провести с вами час-другой за бильярдным столом просто не останется.

1. Не радуйтесь вслух неудачам и ошибкам соперника. Через несколько ударов ошибетесь и вы, и вам бы не хотелось слышать такую реакцию уже на свою ошибку.
2. Не стойте на линии удара. Не стойте при этом и за спиной играющего, нависая над головой. Лучшее место – сбоку от удара или за игровым столиком.
3. Не говорите под удар и тем более не задавайте вопросов. Самые популярные вопросы во время чужого удара обычно такие – «мои сверху?», «кто разбивал?». Если вы не в состоянии запомнить, где ваша полка – дождитесь завершения удара соперника и спросите потом.
4. Не хвалите свой хороший удар. Соперник сам сделает это за вас, если вы ведете игру достойно. Не скупитесь на комплименты после хорошего удара вашего партнера, но не радуйтесь вслух своему.
5. Не забудьте извиниться за «дурака». Не стыдно забить случайного шара. Стыдно выдавать это за задуманный шар и делать вид, что все произошло так, как вы хотели.
6. Не «говорите» с чужими шарами. Со своими – сколько угодно, в чужой удар не вмешивайтесь никаким образом до полной остановки шаров.
7. Не утверждайте, что был штраф и уж тем более, не спрашивайте об этом соперника, если Вы на 100% не уверены, что нарушение точно было. Внимательно следите за игрой. Если сомневаетесь – промолчите.
8. Не учите соперника и не давайте советов, как нужно было сыграть, если он сам вас об этом не попросит. Ну… только если вы не Чемпион Мира.
9. Не играйте в долг. Ни в коем случае не играйте партию, если вы не сможете сразу же за нее рассчитаться в случае проигрыша. Проиграть и сказать – «я завтра занесу» – это почти означает, что это была ваша последняя игра с этим соперником и всеми остальными, кому он об этом расскажет.
10. Не забудьте пожать руку сопернику до и после ответственной игры. Пожелать хорошей игры в начале и поблагодарить за нее в конце встречи – обязательное правило достойного игрока.

Помните, ни один шар, ни одна партия, ни один турнир не стоят вашей репутации достойного игрока и человека. Турниров будет много, репутация – одна.

Хорошей Вам игры!

Форма подписки

Получать новости сайта на Ваш электронный адрес:

Реклама

Тагильский вогул

Мир чая и кофе

реклама

Авиабилеты!

Дешевые авиабилеты!

Дизайн: Web-студия "Линк"